Programa

8 Qua

Navio-Museu Santo André

17:30 Cerimónia de abertura
21:00 Sessão comemorativa
81.º Aniversário do Museu Marítimo de Ílhavo Performance “Patrimónios Sonoros Maritimos”.

Atividades Desportivas
15:30~17:30Boia puxada por barco

 

Cais Ria – Animação e Brincadeiras
1800~22:00
Ristorante “Carroça do Bacalhau”
Vaivém Oceanário
Agostinho e Felicidade
The Music Experience
Estátuas Vivas
24:00 Música Fora de Horas -Dj Set Ricardo Beja

Pavilhão Terra e Mar
19:00 Apresentação dos vinhos tinto e branco “Faina Maior”
21:00 Showcooking Teka com Cátia Goarmon
22:30 Degustação Folar de Vale de Ílhavo com Espumante da Bairrada

Palco Mar
22:30
The Black Mamba

9 Qui

Atividades Desportivas
10:00~12:00 Stand-up Paddle na Ria
10:00~11:30 Aula de fitness
11:30~12:00 Relaxamento
15:00~17:00 Canoagem
15:30~17:30 Wakeboard

Cais Ria – Animação e Brincadeiras
10:00~20:00
Vaivém Oceanário
Jogos do Hélder
10:00~13:00 Jogo Gigante
“Rumo ao Bacalhau – MMI”

10:00~18:00 Ateliê Papagaios de Papel
a partir das 12:00
Ristorante “Carroça do Bacalhau
Agostinho e Felicidade
The Music Experience
Estátuas Vivas
14:00~18:00 Ateliê “Faz o teu merchandising”
Louça decorada

24:00 Música Fora de Horas

Navio-Museu Santo André
Visitas guiadas
10:30/16:00 Português
11:00/16:30 Français
11:30/17:00 English
11:30/15:00/19:00 Visita/Performance com Maria Gil “Mulher em terra, homem no mar”
23:30 Noites no Porão: Krash Volts

Pavilhão Terra e Mar
14:00Showcooking DELTA
17:00Showcooking “Gastronomia de Bordo”
com Patrícia Borges

18:30Showcooking Teka para Miúdos
com Paulo Paiva

21:00Showcooking Intermarché
com Daniel Cardoso

22:30Degustação Pão de Vale de Ílhavo
com Azeite Gallo

Palco Mar
22:30
HMB

10 Sex
Dia da França

Atividades Desportivas
10:00~12:00Experiência de vela
10:00~11:30Aula de fitness
11:30~12:00Relaxamento
15:00~17:00Canoagem
15:30~17:30Boia puxada por barco

Cais Ria – Animação e Brincadeiras
10:00~20:00
Vaivém Oceanário
Jogos do Hélder
10:00~13:00 Jogo Gigante
“Rumo ao Bacalhau – MMI”

10h00~15:00 Ateliê Papagaios de Papel
12:00~22:00
Ristorante “Carroça do Bacalhau”
Circo Contemporâneo
Agostinho e Felicidade
Estátuas Vivas
14:00~18:00Ateliê “Faz o teu merchandising”
Crachá

18:00~20:00 Suma- “Puxe a brasa”

24:00 Música Fora de Horas- Dj Set Feedback & Oliveira

Navio-Museu Santo André
Visitas guiadas 
10:00/16:00 Português
10:30/16:30 Français
11:00/17:00 English
11:30/15:00/19:00 Visita/Performance com Maria Gil “Mulher em terra, homem no mar”
23:30 Noites no Porão: Torcido

Pavilhão Terra e Mar
14:00Showcooking DELTA
15:00Hastear das Bandeiras: Dia de Granville-Normandia
17:00Showcooking Sal Tal Qual/Algaplus
18:30Showcooking Teka para Miúdos com Paulo Paiva
21:00Granville-Normandia com Jean-François Perrin
22:30Degustação Folar de Vale de Ílhavo com Espumante da Bairrada

Palco Mar
22:30
Quinta do Bill
com Banda BV
de Ílhavo

11 Sáb

Atividades Desportivas
10:00~12:00 Stand up paddle na Ria
10:00~11:30 Aula de fitness
11:30~12:00 Relaxamento
Corrida Mais Louca da Ria
15:30 Partida
17:30 Entrega dos Prémios 5º Mini Maratona Museu Marítimo de Ílhavo
22:15Partida
23:15Entrega de prémios

Cais Ria – Animação e Brincadeiras
10:00~20h:00
Vivém Oceanário
Jogos do Hélder

10:00~13:00 Jogo Gigante “Rumo ao Bacalhau -MMI”
10:00~18:00 Ateliê Papagaios de Papel
12:00~20:00 Ristorante “Carroça do Bacalhau”
Circo Contemporâneo
Agostinho e Felicidade
Estátuas Vivas

14:00~18:00 Ateliê “Faz o teu merchandising
Íman para Frigorífico”

24:00 Música Fora de Horas Dj Set Le Cirque du freak

Navio-Museu Santo André
Visitas guiadas
10:00/16:00 Português
10:30/16:30 Français
11:00/17:00 English
11:30/15:00/19:00 Visita/Performance com Maria Gil “Mulher em terra, homem no mar”
18:00 Entrega de Prémios XV “Olhos Sobre o Mar”
23h30 Noites no Porão: Palankalama

Pavilhão Terra e Mar
14:00Showcooking DELTA
17:00Showcooking Docapesca com Patrícia Borges
18:30Showcooking Teka para Miúdos com Udine Peixe
21:00Showcooking Intermarché com Lígia Santos
22:30Degustação Folar de Vale de Ílhavo com Espumante da Bairrada

Palco Mar
22:30
BONGA

12 Dom

Atividades Desportivas
10:00~12:00Passeio de lancha
10:00~11:00Aula de fitness
11:30~12:00Relaxamento

Cais Ria – Animação e Brincadeiras
10:00~20:00
Vaivém Oceanário
Jogos do Hélder
10h00~13h00 Jogo Gigante “Rumo ao Bacalhau – MMI”
10:00~20:00 Jogos do Hélder
10:00~18:00 Ateliê Papagaios de Papel
12:00~22:00
Agostinho e Felicidade
Circo Contemporâneo
Ristorante “Carroça do Bacalhau”
Estátuas vivas
14:00~18:00  Ateliê “Faz o teu merchandising” Porta Chaves

Navio-Museu Santo André
Visitas guiadas
10:00/16:00 Português
10:30/16:30 Français
11:00/17:00 English
17:00 Volta ao Cais em Pasteleira (partida do Cais dos Bacalhoeiros)

Pavilhão Terra e Mar
15:30Apresentação de pratos Concurso Tradição e Inovação 2018
17:00Showcooking Horta da Ria com Ricardo Marques
17:30Entrega do Prémio Concurso Tradição e Inovação 2018
18:00Showcooking TEKA para Miúdos com Udine Peixe
21h00Showcooking Teka com Miguel Gameiro
22h00Sorteio do bacalhau
22h15Entrega dos Prémios do Artesanato Festival do Bacalhau 2018
22:30Degustação Pão de Vale de Ílhavo com Azeite Gallo

Palco Mar
22:00
Tributo Carlos Paião

23h45
Encerramento Espetáculo Pirotécnico