Programa

7 Qua

Atividades desportivas

15:30-17:30 Boia puxada por Barco

Navio-Museu Santo André

17:30 Cerimónia de abertura do festival

Pavilhão Terra e Mar
19:00Apresentação do Azeite premium “Faina Maior”
21:00Showcooking Intermarché com Afonso Vilela
22:30Degustação Folar de Vale de Ílhavo com espumante da Bairrada

Cais Ria
Circo e teatro de rua:
19:00On Air
20:00Street Coffee
22:00Estátua “Eça de Queiroz”
00:00~01:30Música fora de horas: Dj Set Victrola Twisters

Palco Mar
22:30
Expensive Soul

8 Qui

Atividades Desportivas
10:00~12:00 Desafio Stand Up Paddle na Ria
10:00~11:30 Treino funcional e Aula de Fitness
11:30~12:00 Relaxamento
15:00~17:00 Canoagem
15:30~17:30 Wakeboard

Cais Ria
10:00~18:00 Atelier de Papagaios
10:00~20:00 Jogos do Hélder
10:00~18:00 Atelier Faz o teu Merchandising: Pintura
15:00~17:00 Jogo gigante “Rumo ao Bacalhau – Museu Marítimo de Ílhavo”
Circo e teatro de rua:
15:00/17:00 Street Coffee
16:00 On Air
22:00 Estátua “Mensagem”
00:00~01:30 Música fora de horas: Edevez

Pavilhão Terra e Mar
14:00 Showcooking Delta com o barista Francisco Malta
17:00 Showcooking Brasmar com José Sengo
18:30 Showcooking Teka para miúdos com Udine Peixe
21:00 Showcooking Teka com Cátia Goarmon
22:30 Degustação Pão de Vale de Ílhavo com Azeite Gallo

Navio-Museu Santo André
18:30Performance “Há Marias Assim”, por Graeme Pulleyn
23:30Noites no Porão: Aníbal

Palco Mar
22:30
GNR

9 Sex
Dia de Imperia, Itália

Atividades Desportivas
10:00~12:00Experiência de vela
10:00~11:30Treino Funcional e Aula de Fitness
11:30~12:00Relaxamento
15:00~17:00Canoagem
15:30~17:30Boia puxada por barco

Cais Ria
10:00~18:00Atelier de Papagaios
10:00~20:00Jogos do Hélder
14:00~18:00Atelier Faz o teu Merchandising: Íman
15:00Hastear de bandeiras Dia de Imperia, Itália
Circo e teatro de rua:
15:00/17:00/20:00Street Coffee
15:00~17:00Jogo gigante “Rumo ao Bacalhau – Museu Marítimo de Ílhavo”
16:00On Air
22:00Estátua “O Pescador”
00:00~01:30Música fora de horas: Dj Set Victrola Twisters

Pavilhão Terra e Mar
14:00Showcooking Delta com o Barista Francisco Malta
17:00Showcooking Bimby com Rita Calaim
18:30Showcooking Teka para miúdos com Udine Peixe
21:00Showcooking Dia de Imperia, Itália com Stefano Zerbone e Guido Marchese
22:30Degustação Folar de Vale de Ílhavo com espumante da Bairrada

Navio-Museu Santo André
18:30Performance “Há Marias Assim”, por Graeme Pulleyn
23:30Noites no Porão: Cristovám

Palco Mar
22:30
30 Raquel Tavares

10 Sáb

Atividades Desportivas
10:00~12:00 Desafio Stand Up Paddle na Ria
10:00~11:30 Aula de Zumba
11:30~12:00 Relaxamento
22:15 Mini Maratona MMI (6.ª edição)

Cais Ria
10:00~18:00 Atelier de Papagaios
10:00~20:00 Jogos do Hélder
Circo e teatro de rua:
12:00/19:00 Poom Cha
14:00~18:00 Atelier Faz o teu Merchandising: Crachá
Circo e teatro de rua:
14:00/18:00 Haute Cuisine
15:00~17:00 Jogo gigante “Rumo ao Bacalhau – Museu Marítimo de Ílhavo”
17:30 Entrega de Prémios Corrida Mais Louca da Ria
Circo e teatro de rua:
22:00 Estátua “D. João V”
23:15 Entrega de prémios 6.º Mini Maratona MMI
00:00~01:30 Música fora de horas: Patinho Feio

Pavilhão Terra e Mar
14:00 Showcooking Delta com o Barista Francisco Malta
15:00 Entrega de Prémios Concurso de Fotografia “Olhos sobre o Mar” (16ª edição)
17:00 Showcooking Docapesca com Luís Machado
18:30 Showcooking Teka para miúdos com Udine Peixe
21:00 Showcooking Teka com Daniela Batalha
22:30 Degustação Folar de Vale de Ílhavo com espumante da Bairrada

Navio-Museu Santo André
15:30 Visita guiada à exposição “Olhos Sobre o Mar”
18:30 Performance “Há Marias Assim”, por Graeme Pulleyn
18:30Noites no Porão: Txiribiti

Palco Mar
22:30
Dino D’Santiago com Orquestra Filarmónica Gafanhense

11 Dom

Atividades Desportivas
10:00~12:00 Passeio de Lancha
10:00~11:30 Aula de Zumba
11:30~12:00 Relaxamento

Cais Ria
10:00~18:00 Atelier de Papagaios
10:00~20:00 Jogos do Hélder
Circo e teatro de rua:
12:00/14:00 Poom Cha
13:00 Arruada com os Tocabaldar
14:00~18:00 Atelier Faz o teu Merchandising: Moldura
Circo e teatro de rua:
16:00/20:00 Teanga
22:00 Estátua “Timeless”

Pavilhão Terra e Mar
14:00 Showcooking “O Meu Bacalhau é Melhor que o Teu”
15:30 Apresentação dos pratos Concurso Tradição e Inovação FB 2019
17:00 Showcooking Gastronomia de Bordo com Patrícia Borges
18:00 Entrega dos Prémios Concurso Tradição e Inovação FB 2019
18:30 Showcooking Teka para miúdos com Udine Peixe
21:00 Showcooking Teka com Vera Ferraz
21:45 Sorteio do Bacalhau
22:15 Entrega dos Prémios Artesanato FB 2019
21:45 Sorteio do Bacalhau
22:30 Degustação Pão de Vale de Ílhavo com Azeite Gallo

Navio-Museu Santo André
17:00Chegada da Volta ao Cais em “Pasteleira” (partida: Cais dos Bacalhoeiros)

Palco Mar
22:30 Paião
00:00 Encerramento – Fogo de Artifício